PROGRAMA DE LA XXI FIESTA NACIONAL DEL CORDERO

Desde la Comisión Organizadora de la XXI Fiesta Nacional del Cordero se dio a conocer esta mañana la programación del tradicional evento que organiza la Municipalidad de Puerto Madryn y que congregará a miles de personas del 10 al 13 de noviembre en el complejo polideportivo Leopoldo Remussi. “En esta oportunidad, con el objetivo de seguir apostando a este verdadero festejo del pueblo, serán cuatro días de tradición campera con dos jornadas de jineteada, shows de artistas locales y nacionales de excelente nivel así como más de 100 stands. Con apertura de la tranquera el jueves 10 a las 18 horas a cargo del Jefe Comunal, el complejo polideportivo Leopoldo Remussi quedará habilitado para que la comunidad pueda disfrutar de las variadas propuestas. Podrán recorrerse los más de 100 stands entre los que habrá opciones gastronómicas, comerciales, institucionales, juegos infantiles y un paseo de artesanos. Otro atractivo serán los tres fogones que, ubicados en diferentes puntos, ofrecerán las típicas porciones de cordero.

En la jineteada, programada para las jornadas del sábado y el domingo, ya confirmaron su presencia las siguientes tropillas: Los camioneros, La flor del diablo, La mira, Los matuchos, La mal llevada, Los renegados, Los carasucias, Pelajes entreverados, La despareja, Los cachorros, La cruz del sur, Los tandileros, La escondida, Los amigos y La bohemia.

Ingreso libre el primer día

Cabe recordar que las entradas están a la venta desde el lunes 31 de octubre en la secretaría de Turismo (avenida Roca 223), el hall de Hacienda del Municipio (Belgrano 206) y en los Municerca 1 (Juan Muzzio 1106 y W. Jones), Municerca 2 (España 1986) y Municerca 3 (Lavalle y Juan B. Justo).

El jueves será con entrada libre, mientras para viernes, sábado y domingo, el costo será de 100 pesos cada día. No obstante, quienes quieran disfrutar todas las jornadas pueden acceder a un abono por 250 pesos.

cordero-7

Programa de actividades

Jueves 10 de noviembre                                                                                                                           

-18, Apertura oficial de Tranquera /Recorrida por el predio

-Actividad en el Escenario Mayor

-Ballet Folklórico Esperanza Escencia del Alma / Amigos del Sur

-Ariel Méndez (Folklore)

-Meta Mate (Folklore)

-Juan Amaya (Folklore)

-Alexis Cancián (Folklore)

-Cierre: Grito Chayero (Folklore)

Viernes 11 de noviembre

-13, Apertura del Predio

-14 a 16, Competencia de Destreza Criolla en el Campo de Jineteada

-16 a 18, Campo de Jineteada

-Trabajo de perro de campo

-Demostración de esquila

-Actividad Ecuestre – Escudería Carlos Bonomi

-Actividad Agility – ACEACAN

-18, Actividad en el Escenario Mayor

-Ballet Folklórico Estampa Cuyana

-Grupo Nativo (Folklore)

-Copla Salteña (Folklore)

-En la Huella (Folklore)

-César Riquelme (Folklore)

-Copla y Misterio (Folklore)

-Cierre: Chaqueño Palavecino

thumbnail_cordero-6

Sábado 12 de noviembre

-10, Apertura del Predio

-11, Concentración de Tropillas en la Municipalidad de Puerto Madryn

-11.30, Bendición de la Virgen de Luján y de las tropillas que inician el Desfile Gaucho

-12, Arribo del Desfile Gaucho al Predio

-Acto de Apertura de Campo de Jineteada

Formación, entonación del Himno Nacional Argentino y presentación del Ballet de Danza de la Subsecretaría de Gestión Cultural a cargo de Mariana Baños.

-14, Inicio de la Primera Jornada de Jineteada

18, Cierre de la Jornada de Jineteada

-Actividad en el Escenario Mayor

-Ballet Caporal Sangre de mi Tierra

-Abigail y su conjunto (Cumbia/Comercial)

-Chamameceros del Litoral (Chamame)

-3/4 (Cumbia)

-Trombonautas

-La Zona (Cuarteto/Comercial)

-El Flaco Pailos – Humor

Cierre: Alcides

Domingo 13 de noviembre

-10, Apertura del Predio

-11, Acto en el Campo de Jineteada

Inauguración oficial del Palco de Jineteada “Matías Huilipán»

Entrega de Presentes

-11.30, Inicio de la Segunda Jornada de Jineteada

-13, Almuerzo

-14, Reinicio de la Jornada de Jineteada

-18, Entrega de Premios Campo de Jineteada

-Actividad en el Escenario Mayor

-Ballet Folklórico Amure

-Savia Coplera (Folklore)

-Voces del Diamante (Folklore)

-Beatriz Berger (Tango)

-Mariela Ledezma (Folklore)

-Rodolfo Castelnuovo (Folklore)

-Cierre: Fiesta Chayera (Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Tomás Lipán, y dos números sorpresa)

Dirección de Prensa y Comunicación

Municipalidad de Puerto Madryn