XXIII FIESTA NACIONAL DEL CORDERO PROGRAMA COMPLETO

La fiesta quedará inaugurada el jueves 8 a las 18 horas con la tradicional apertura de tranquera para que la comunidad entera pueda disfrutar de las variadas propuestas hasta el domingo 11. Podrán recorrerse los más de 100 stands entre los que habrá opciones gastronómicas, comerciales, institucionales, juegos infantiles y un paseo de artesanos. Otro atractivo serán los fogones que, ubicados en diferentes puntos, ofrecerán las típicas porciones de cordero, un patio cervecero y food trucks.

El predio se colmará de pura tradición campera con una jornada de jineteada, desfile gaucho y demostraciones de destrezas de campo. Además de artistas locales de gran nivel, harán su presentación en el Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero” “Los Tekis”, “Camilú”, “El Chaqueño Palavecino” y “La Barra”.

JUEVES 8 DE NOVIEMBRE

18 horas: Apertura de Tranquera / Recorrida oficial

18 horas: Presentación de los ballets “Pequeñas Raíces” y “Amigos del Sur”

18.30 horas: Apertura del Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

– Los Pilluelos del Tango (ballet)

– Los Amores (ballet)

– Osmar

– Juan Amaya

– Idem

– Los Ecos del Chamamé

– En La Huella

– Esteban Salaverry

– Grito Chayero

18:30 a 00 horas: Espacio de juego para chicos (5 a 10 años) / Stand Municipal

-00 horas: Cierre del predio

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

-13 horas: Apertura del predio

*** Stand Municipal

15 horas: Taller de armado de macetas y plantación para chicos – SEPA

15 horas: Inicio de actividades en el Campo de Jineteada

16.30 horas: Taller de tejido – Laura Olivares

18 horas: Demostración Tejido manta de lana merino – Jorgelina Domínguez

19 horas: Patagonia, tierra de encuentros Tehuelches y galeses “Diversidad” Tecnológica – Esc Nº 7707

***Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas – Apertura

-Estampa Cuyana (ballet)

-Agitando Pañuelos (ballet)

-Los Chamameceros del Litoral

-Voces del Diamante

– Rodolfo Castelnuovo

20 horas: Acto oficial de apertura con la presencia del Gobernador Mariano Arcioni y el Intendente Ricardo Sastre

-Dúo Sur

-Cierre: Los Tekis

-1 horas: Cierre del predio

fiesta del cordero (PH Muni Pto Madryn)

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio

10.30 horas: Inicio del Desfile Gaucho en la plaza San Martín

11 horas: Acto oficial XXIII Fiesta Nacional del Cordero – Apertura del Campo de Jineteada / Homenaje al Jinete Alejandro Leiva.

12 horas: Inicio de actividades en el Campo de Jineteada

***Stand Municipal

10 horas: Espacio para chicos

15 horas: Taller de armado de macetas y plantación para chicos – SEPA

16 horas: Charla y degustación Carolina Manfredi – Il monde del chá – agroturismo

19 horas: Charla y degustación Cervecería “Cara de Perro”

20 horas: Charla “Turismo Rural – Estancia San Guillermo” Alfredo Casado

21 horas: Espacio para chicos

***Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas: Apertura

-Sangre de mi Tierra (ballet)

-Ashpan (ballet)

-Taller de Malambo Municipal (ballet)

-Grupo Nativo

-Chamameceros de la Patagonia

-César Riquelme

-Ramiro Blacutt

-Cierre: Camilú / El Chaqueño Palavecino

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio

11 horas: Inicio de Actividades en el Campo de Jineteada/ Doma

18 horas: Entrega de premios

***Stand Municipal

10 horas: Espacio para chicos

15 horas: Taller de armado de macetas para chicos – SEPA

17 horas: Taller Cametic – Espacio para chicos

18 horas: Clase de cocina para chicos: Muffins – Sofía Sambataro (IGI)

19 horas: Charla “Turismo Rural – Estancia San Guillermo” Alfredo Casado

20 horas: Degustación sensorial guiada Vinos Orgánicos – Leo Gasco Sommelier

20 horas: Clase de cocina a base de Cordero – Gonzalo Paves (IGI)

21 horas: Espacio para chicos

*** Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas: Apertura

-Hogar Sureño (ballet)

-Chaymanta Compañía de Danzas (ballet)

-Amor y Danza (ballet)

-Way Power

-Marea

-La Ola Tropical

-Tamarisco y sus Vecinos

-La Zona

-Cierre: La Barra

DIRECCIÓN DE PRENSA Y COMUNICACIÓN

Municipalidad de Puerto Madryn