EL SALON PROVINCIAL DE ARTES PLASTICAS TIENE SUS GANADORES
25/09/2014El prestigioso jurado integrado por Salvador Costanzo; Carlos Carmona y Néstor Goyanes evaluó las obras presentadas en dos largas jornadas de trabajo los días 20 y 21 en el Centro Cultural Provincial y al finalizar afirmó que “es altamente positiva la diversidad de tendencia, imágenes, técnica y creatividad. Sería conveniente revisar la manera de presentar las obras, pues algunas ganarían mucho más con marcos acordes a los trabajos presentados, por ejemplo para obras en grabado, fotografía, dibujo con espacio suficiente para resaltar la imagen o en las obras en el espacio las bases tienen que tener relación con la altura de la misma, para permitir una mejor observación”.A modo de consejo para las próximas ediciones del Salón recomendaron a los artistas que “los trabajos tienen que estar en condiciones óptimas para la conservación y perdurabilidad en el tiempo por ejemplo las pinturas deben tener un barniz protector y las obras en papel con vidrio o acrílico”.El jurado Salvador Costanzo afirmó que “encontramos un montón de obras de una variedad y nivel que no se ve en todos lados” en tanto otro de los jurados aseguró que “es muy importante que se puedan realizar Salones como este”.El secretario de Cultura, Claudio Dalcó felicitó a todos los artistas que participaron y a los que fueron seleccionados al tiempo que le agradeció al jurado su participación en este Salón de Artes Plásticas 2014”.Desde el año 2007, cuando el reglamento cambió y se estableció que pueden presentarse dos obras por autor, que no se recibirán tantas obras para participar y de tanta calidad. Dalcó agradeció a los artistas la confianza en este Salón provincial lo que se ve de mostrado en la cantidad de obras que se presentaron.En este sentido cabe destacar que con la nueva modalidad que se implementó desde el año 2012, que implica que la Secretaría de Cultura recoja obras en el interior hace que haya mucha más participación de artistas del interior provincial y que los conozcamos.
Premiados
GRAN PREMIO DE HONOR: “Sin título” (GRABADO)
PANDOLFO, Adrián
CERÁMICA:
1º Premio: “Una línea fuera de lugar”
SOLÍS, Silvia
2º Premio: “Bajo cuerdas”
FLORES, Martín
MENCIÓN
“¿Qué nos está pasando?…” de VALERA, Mariana
DIBUJO:
1º Premio: “Gente de la Tierra”
KOVACEVICH, Maria Gabriela
2º Premio: “Aguilucho” (Serie: Paisajes)
SOTTILE, Marta Noemí
ESCULTURA:
1º Premio: “Transparente”
VIGANÓ, Juan Luis
2º Premio: “Dragonetti Chubutinii industrialis”
RAPOSO, Pablo Alberto
MENCIÓN
“Pangui Totem” de KOVACEVICH, Maria Gabriela
FOTOGRAFÍA:
1º Premio: “Palacio Edén”
RUFFA, Eduardo
2º Premio: “Pentagrama”
GOMÉZ, Ariel Leonardo
MENCIÓN
“Reflejos de Poder” de VALLEJOS, Ana María
GRABADO:
1º Premio: “Mundo en crisis, mundo en guerra”
NACACH, Teresa Ines
2º Premio: “Sin título”
PERRONE, Julia Celeste
MENCIÓN
“Sin título” de URRUTIA DIÁZ, José Luis
PINTURA
1º Premio: “Que no pasen”
TESTINO, Ariel Juan
2º Premio: “Marejada”
CILIBERTI, Alejandro
MENCIONES
“Urgencias” de TORRES, Gladys Edith
“Residual” de FONSECA, Héctor Eduardo
“Teoría de Lisbeth” de del BLANCO, Ivana
Artistas seleccionados
CERÁMICA:
VALERA, Mariana
FLORES, Martín
SOLÍS, Silvia
HAMZÉ, José Luis
GIORDANO, Liliana Aida
GARRETA, Federico
DIBUJO:
CAYUMAN, Arturo
LESKE, Romina Julia
BENITEZ, Betina Gabriela
ANARELLA, Marcelo
KOVASEVICH, María Gabriela
SAINT JEAN, Jorge Oscar
SOTTILE, Marta Noemí
MASTRANDREA, Daniela
ABRAHAM, María Alejandra
ESCULTURA:
SALGADO, Jeremías
KOVASEVICH, María Gabriela
VIDES, Verónica
VIGANÓ, Juan Luis
MEDINA, Pablo Daniel
FLORES, Martín Mauricio
SOLÍS, Silvia
RADONICH, Dora Mariela
ARIAS, Marcelo
RAPOSO, Pablo Alberto
GARRETA, Federico
FOTOGRAFÍA:
MARCHETTI, Andrea
VIDAL, Victoria Noemí
SALOMONE, Gabriela Patricia
RUFA, Eduardo
DÍAZ MORALES, Emanuel
VILLAGRA, Guillermo Pablo
SOLÍS, Silvia
MÁRQUEZ, Viviana
VALLEJOS, Ana María
SUAREZ, Karina Gisel
GÓMEZ, Ariel Leonardo
GARAY, Alexis
RODRIGUEZ, Claudia
HENRIQUEZ KLAGGES, Claudio Alejandro
ROBERTS, Marcela Judit
GRABADO:
KOVASEVICH, María Gabriela
MORENO RAITI, Gabriela
CHANDIA, Hugo Fernando
NACACH, Maite
PERRONE, Julia Celeste
PANDOLFO, Adrián
URRUTIA DIAZ, José Luis
PINTURA:
DEL BLANCO, Ivana
ABBATE, Teresa Inés
BENITEZ, Betina Gabriela
ROJAS TRACCI, Graciela Silvana
TORRES, Gladys Edith
CILIBERTI, Alejandro
SOLÍS, Silvia
MICHELTORENA, Nancy Noemí
FONSECA, Héctor Eduardo
ARIAS, Marcelo
IBERLUCEA, Diego Gastón
TESTINO, Ariel Juan
LAUDA, Lucila
COFRÉ, Martin
Info : http://www.chubut.gov.ar/portal/wp-organismos/cultura/